Jahrgang 2019/2020

_pic500x333pic_ART01737

Ralitsa, Yanita, Gergana, Monika Bisharova, Hanna, Vilia, Tara, Monika Ruseva, Maximilian, Daniel, Pavel, Izak, Nikola, Georgi


Jede Bildungseinrichtung ist stolz auf ihre Absolventen. Mit der Rubrik „Alumni“ bemüht sich die Plattform 9Stunden den Kontakt zwischen den ehemaligen und den jetzigen Schülern zu schaffen sowie den Informations- und Erfahrungsaustausch anzuregen.

9Stunden stellt den akademischen Weg der ersten Abiturienten der Deutschen Auslandsschule Sofia vor. Sie alle studieren derzeit an renommierten Universitäten.


Jahrgang 2018/2019

Marvin, Violeta, Gabriela, Boris, Kristian


2018-05-18 17-12-07 - DSC02930

Jahrgang 2017/2018

Alexandrina, Ekaterina, Emy, Nikolay, Sava


18814317_10154755477933111_7720785962937718041_n

Jahrgang 2016/2017

Dimiter, Anna-Maria, Benja, Hristina, Valentin, Jan, Nikolay


IMG_4100

Jahrgang 2015/2016

Lisa, Dimiter, Evgeni, Simeon, Kaloyan, David, Atanas


DSC_0643

Jahrgang 2014/2015

Plamen, Elisa, Richard, Ana-Maria, Kaloian


1445_img_2.jpg

Jahrgang 2013/2014

Christian, Maximilian, Johannes, Ralitza, Nicolas, Alexander


Bulgarien

Plamen – Theaterwissenschaft und Theatermanagement – Sofia

Kaloyan – Journalismus – Neue bulgarische Universität

Lisa – Politikwissenschaft – Neue bulgarische Universität

Maximilian – Medizin – Medizinische Universität Sofia

Yanita – Graphic design – Neue bulgarische Universität

Izak – Mechatronik und Informationstechnik – Fakultät für deutsche Ingenieur- und Betriebswirtschaftsausbildung (FDIBA), Technische Universität Sofia

Hanna – Bachelor of Business Administration, Bachelor of Psychology, Minor in economics – American university in Bulgaria

Deutschland

Anne-Marie – Jura – Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg

Nick – Jura – Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg

Max – Psychologie – Herbst

Evgeni – Architektur – Technische Universität Berlin

Simeon – Architektur und Stadtplanung – Universität Stuttgart

David – Medizin – Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg

Mitko – Gesundheitselektronik – Hochschule für Technik und Wirtschaft Berlin

Atanas – Zahnmedizin – Universität Freiburg

Jan – Informatik – Technische Universität Darmstadt

Dimitar – Nanotechnologie – Universität Duisburg-Essen

Nikolay – Volkswirtschaftslehre – Universität Mannheim

Valentine – Business Administration – Universität Mannheim

Nikolay – Wirtschaft und Kommunikation

Gergana – Mathematik – Technische Universität Dresden

Ralitsa – Philosophie, Publizistik- und Kommunikationswissenschaft – Freie Universität Berlin

Nikola – Mechatronik und Informationstechnik – Karlsruher Institut der Technologie

Tara –  Gesellschafts- und Wirtschaftskommunikation – Universität der Künste Berlin

Pavel – Physik – Technische Universität München

Iris – Biological Sciences – Universität Konstanz

Österreich

Ralitza – Wirtschaftsrecht in Wien

Anna-Maria – Journalismus und Kommunikation – Universität Wien

Christina – Law – Universität Wien

Alexandrina – Wirtschafts- und Sozialwissenschaften – Wirtschaftsuniversität Wien

Emmy – Wirtschafts- und Sozialwissenschaften – Wirtschaftsuniversität Wien

Sava – Wirtschafts- und Sozialwissenschaften – Wirtschaftsuniversität Wien

Monika Bisharova – Wirtschaftsrecht – Wirtschaftsuniversität Wien

Georgi – Wirtschafts- und Sozialwissenschaften – Wirtschaftsuniversität Wien

Schweiz

Elsa – Journalismus und Kommunikation – Universität Zürich

Monika Ruseva –  Architektur – Eidgenössische Technische Hochschule (ETH) Zürich 

Niederlande

Richard – Wasserwirtschaft – Aquatic Eco Technology

England

Chris – Coventry – Medienproduktion

Kaloyan – Internationale Beziehungen und Politik – University of Westminster

Ekaterina – University College London – Psychologie

Vilia – Philosophy, Politics and Economics – University of Warwick

Vereinigte Arabische Emirate

Daniel – Bachelor of Business Administration in Sportmanagement – Canadian University Dubai